С 15 по 18 февраля 2024 года прошла межрегиональная научная конференция старшеклассников «XХIV Школьные Харитоновские чтения».

Для школьников Харитоновские чтения — это возможность попробовать свои силы в научной деятельности, а также поделиться своими знания с другими заинтересованными ребятами.

Участники из Москвы и МО, Кемерово, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Брянска, Саранска, Тамбова и Новохопёрска представляли результаты своих исследовательских работ по 9 направлениям. Выступления оценивали эксперты – профессора и кандидаты наук, а также преподаватели ведущих Вузов страны и специалисты РФЯЦ-ВНИИЭФ.

18 февраля состоялась церемония награждения победителей и призеров Межрегиональной олимпиады школьников «Будущие исследователи – будущее науки» «XXIV Школьные Харитоновские чтения». Межрегиональные олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки» (БИБН) по биологии, истории, математике, русскому языку, физике и химии, проводимые в рамках «Школьных Харитоновских чтений», входят в «Перечень олимпиад школьников» и дают преимущества при поступлении в вуз.
 В этом году на Харитоновских чтениях наш лицей представляли одиннадцатиклассники Власова Татьяна и Романов Николай.
 Татьяна стала победителем в секции «Физика» с работой «Исследование пьезоэффекта кристаллов бифталата рубидия с помощью методов рентгеновского анализа».
 Работа Романова Николая «Вычислительный интеллект. Универсальная формальная грамматика» в секции «Информатика» отмечена, а с работой «Искажаем пространство. Другие тригонометрии» в секции «Математика» Николай стал победителем!
 Поздравляем ребят с отличными результатами! Желаем дальнейших успехов!



#Лицей15_Саров #БазоваяшколаРАН