Волейбол 2016

С 09 по 18 марта 2016 года на базе спортивных залов школы № 7 прошло первенство общеобразовательных учреждений города по волейболу среди команд девушек 2001 года рождения и младше в рамках спартакиады 2015-16 учебного года. Первенство проводилось по круговой системе, согласно правилам игры в волейбол из трех партий. В соревнованиях приняло участие восемь команд. Команда девочек лицея № 15 заняла III место. Молодцы!

Состав команды:

1.      Горчакова Эллина (8б) – капитан;
2.      Чистова Ольга (8б);
3.      Бабылунгэ Виктория (7а);
4.      Домажирова Валерия (7а);
5.      Глазунова Александра (7а);
6.      Панова Кристина (6а);
7.      Моторнова Арина (6а);
8.      Стеньгач Анастасия (6а);
9.      Бочкова Татьяна (6а);
10.  Ершова Анна (6а);
11.  Фроловская Яна (6а);
12.  Васянина Кристина (6а);
13.  Закатова Дарья (5а);
14.  Сухих Дарья (5а);
15.  Тихонова Варвара (5а);
16.  Андрейчикова Софья (5б);
17.  Ежова Ксения (5б);

Фотоальбом>>>

Волейбольный турнир, посвященный памяти учителя физической культуры В.Н. Иванова:

17 марта 2016 года на базе спортивного зала МБОУ Лицея № 15 прошел традиционный волейбольный турнир, посвященный памяти учителя физической культуры В.Н. Иванова. В соревнованиях приняли участие команды – сборная юношей лицея № 15, сборная учителей города, сборная ветеранов города. Перед участниками соревнований выступила директор лицея № 15 В.И. Шемякина, друзья и коллеги – А.А.Львов, Н.П. Соловьев. После этого спортсмены почтили память В.Н. Иванова, проработавшего в лицее с 1973 года по 2008 год, минутой молчания.

Итоги турнира:

I место заняла сборная команда ветеранов;  II место – сборная команда юношей лицея № 15;  III место – сборная команда учителей.  Всем участникам соревнований вручены дипломы, памятные фотографии и сладкие призы!

Подготовка к Олимпийским играм 2014 года:

Спортивный зал украшен древнегреческими рисунками, изображающими состязания атлетов на Олимпийских играх античности, и фотографиями, запечатлевшими моменты соревнований современности.
Звучит песня «Богатырская сила» (слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой). В зал входят две команды по 10 человек (5 мальчиков, 5 девочек) и садятся на скамейки поперек в затылок друг к другу (исходная позиция для старта).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Ведущий.
Нет ничего благороднее солнца,
Дающего столько света и тепла.
Так и люди, прославляют те состязания,
Величественнее которых нет ничего, —
Олимпийские игры.

Слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия назад, не забыты по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти человечества. Среди олимпийских ритуалов особой эмоциональностью окрашена церемония зажжения огня в Олимпии и доставка его на главную арену Игр. Это одна из торжественных традиций современного олимпийского движения. Олимпийский огонь зажигают девушки в белых одеждах древних гречанок возле разрушенного храма Зевса в Олимпии, когда взойдет Солнце. Увеличительной линзой ловят первые лучи и зажигают факел. Зажженный Солнцем факел девушки передают спортсменам.

Первый конкурс. Эстафета олимпийского огня.
У каждого участника команд в руках макет факела, представляющего древко с прикрепленными к нему красными ленточками, символизирующими языки пламени. По сигналу первые участники начинают бег, добегают до импровизированной олимпийской чаши, оставляют факелы в чашах, возвращаются и передают эстафету следующим участникам.
Ведущий. Пять переплетенных колец на олимпийском знамени символизируют единение спортсменов всех континентов, их стремление жить в мире. Пять колец – пять частей света, каждое кольцо соответствуют определенному материку: голубое – Европе, желтое – Азии, зеленое – Австралии, красное – Америке, черное – Африке.

Второй конкурс. Олимпийские кольца.
По сигналу первый участник с обручем в руках бежит до бумажного экрана и вешает обруч на крюк, Второй, третий, четвертый, пятый участники повторяют то же самое. Получается олимпийский символ – пять переплетенных колец. Шестой участник бежит до обручей, берет маркер и по контуру обводит один из обручей. Седьмой, восьмой, девятый, десятый повторяют то же самое. Каждый из них использует один цвет (голубой, желтый, зеленый, красный, черный).
Ведущий. Олимпийский флаг – белое полотнище с пятью переплетенными кольцами – голубого, желтого, черного, зеленого и красного цвета в центре. Впервые олимпийский флаг был поднят в 1914 г. в Париже на празднике в честь 20-летия возрождения Олимпийских игр.

Третий конкурс. Олимпийский флаг.
По сигналу первый участник команды бежит до флагштока, на котором закреплено олимпийское полотнище, поднимает флаг до верхней отметки, возвращается и передает эстафету следующему. Второй участник, добежав до флагштока, опускает олимпийское знамя, бежит назад. Остальные повторяют.
Ведущий. Олимпийские игры – самые значительные. Каждые четыре года они собирают лучших спортсменов планеты, где они, соревнуясь, устанавливают мировые рекорды, прославляют себя и свою страну. Олимпийским девизом стали слова: Citius!Altius!Fortius!

Четвертый конкурс. Быстрее!Выше!Сильнее!
По сигналу первый участник быстро бежит до отметки, выполняет прыжок вверх, стараясь коснуться рукой ленточки, подвешенной на определенной высоте. После приземления берет набивной мяч (вес 3 кг) подбрасывает вверх до указанной отметки, ловит его, кладет на пол и возвращается к команде. Остальные участники команд повторяют.
Ведущий. Французскому педагогу и общественному деятелю Пьеру де Кубертэну принадлежала инициатива возрождения олимпийских игр. В Париже на Международном конгрессе он выступил с докладом о разработанных им организационных основах олимпийского движения.
Обладая незаурядным организаторским талантом, большими познаниями в области спорта, он активно содействовал развитию международного олимпийского движения. Ему принадлежит выражение, которым называется следующий наш конкурс.

Пятый конкурс. О спорт, ты – мир!
Это выражение находится перед каждой командой (буквы закрыты листами бумаги). По сигналу первый участник бежит до надписи, открывает одну букву ,срывает лист и возвращается. Когда все буквы открыты, команда хором читает предложения.
Ведущий. В дни олимпийских игр трибуны гигантского стадиона заполнены любителями спорта, съехавшимися на праздник со всех континентов. Они с волнениями следят за олимпийским баталиями, за поединками самых быстрых и ловких, самых сильных и умственных отлетов.

Шестой конкурс. Знатоки спорта.
В конкурсе участвуют болельщики соревнующихся команд. Им предлагается по очереди называть слова на спортивную тематику, начинающиеся с названной буквы. Например, указана буква С: стадион, судья, секундомер, свисток, спринт, старт, слалом, сальто и т.д.
Побеждают болельщики, команда которой назвала последнее слово.
Ведущий. Олимпийская хартия – устав Олимпийских игр. Этот документ по предложению Пьера Кубертэна утвержден международным спортивным конгрессом в Париже в июне 1894 г. при учреждении современных Олимпийских игр.

Седьмой конкурс. Главное – не победа, а участие.
Каждый из участников команд называет любимые виды спорта и имена спортивных кумиров. Победитель в этом конкурсе не определяется.
Ведущий. Какими только восторженными словами мы не называем спортивных кумиров. Знаменитый, великолепный, выдающийся, отличный, блестящий, замечательный, талантливый – вот далеко неполный перечень эпитетов, часто сопутствующих именам популярных спортсменов. Каждый из них проявил себя в каком-либо виде спорта.

Восьмой конкурс. Мы любим спорт.
Перед каждой командой находятся пять стоек. Параллельно с ними расположена гимнастическая скамейка. По сигналу каждая команда начинает игру. Побеждает команда, первая выполнившая задание и не допустившая ошибок.

  • 1ый этап – футбол. Ведение мяча вокруг стоек.
  • 2ой этап – баскетбол. Ведение мяча вокруг стоек.
  • 3ий этап – лыжные гонки. Прохождение на лыжах вокруг стоек.
  • 4ый этап – хоккей. Ведение теннисного мяча клюшкой вокруг стоек.
  • 5ый этап – теннис. Пронести теннисный мяч на ракетке, пробежав вокруг стоек.
  • 6ой этап – плавание. Скольжение по гимнастической скамейке, лежа на животе, потягиваясь на руках.
  • 7ой этап – спортивная гимнастика. Бег по гимнастической скамейке.
  • 8ой этап – легкая атлетика. Барьерный бег. Пробежать через гимнастическую скамейку влево-вправо (не менее четырех раз).
  • 9ый этап – велоспорт. Прокатывание обруча.
  • 10-ый этап – легкая атлетика (спринтерский бег). Бег по прямой.

Ведущий благодарит команду за участие в соревнованиях. Судейская бригада подводит итоги состязания. За победу в каждом конкурсе команда награждается оливковым венком. Команда-победитель удостаивается золотых медалей, а команда, занявшая 2ое место, — серебряными наградами.
Под песню «Команда молодости нашей» (слова Н. Добронравова, музыка А. Пахмутовой).

Автор: Сушко О.А

Фотоальбом >>>