ЛарионовЛарионов Вадим Сергеевич — учитель физики высшей квалификационной категории муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 15 имени академика Юлия Борисовича Харитона» г. Саров, пятикратный победитель Всероссийского конкурса школьных учителей физики и математики Фонда Дмитрия Зимина «Династия» в номинациях «Молодой учитель» и «Наставник будущих учёных», лауреат Всероссийского конкурса педагогов «Образование: взгляд в будущее», участник программы «Всероссийская научная школа для учителей физики», состоявшейся в ЦЕРНе в Женеве, Швейцарии (2009), лауреат конкурса проектов «Школа будущего вместе с Intel» (2011), победитель конкурса «Презентация к уроку» (2011), победитель конкурса учителей физики, внедряющих эффективные образовательные технологии реализации требований ФГОС основного общего и среднего (полного) образования в рамках проекта «Школа Росатома -2012-2013», участник стажировки учителей — победителей конкурсах проекта «Школа Росатома», проводимой в Голландии (2013), автор стажировки «»Технология обучения школьников решению задач по физике повышенной сложности» (27 марта — 29 марта 2012, г. Саров), преподаватель физической смены в образовательном центре для одарённых детей «Сириус» (1.04-29.04.17, г.Сочи).

Методическая разработка Краткая аннотация
Видеоурок по теме «Относительность механического движения» В видеоуроке рассмотрено решение ключевой задачи по теме «Относительность механического движения. Закон сложения скоростей, направленных вдоль одной прямой». На её примере показано, как важно для рационального решения задачи правильно выбрать систему отсчёта.
Статья “Применение метода графов” В статье демонстрируется применение метода графа для анализа задачной ситуации и определения уровня сложности задачи.
Оптимальный бросок Представлены учебные материалы и методические рекомендации для проведения факультативного занятия по теме “Решение задач на “оптимальный” бросок геометрическим способом”.
Экстремальные задачи  по теме “Кинематика Представлены учебные материалы и методические рекомендации для проведения занятия.
Работа переменной силы Представлены учебные материалы для проведения занятия по теме “Работа переменной силы”.

Олимпиада памяти академика А.Д.Сахарова

Ежегодно, начиная с 2005 г.,  в мае в МБОУ Лицей № 15 г.Сарова проходит  муниципальная открытая олимпиада по физике памяти академика А.Д.Сахарова. Олимпиада предназначена для учащихся 7-8 классов и основная её цель заключается в повышении интереса к физический науке у школьников, которые ещё только начинают изучать физику.

Впервые олимпиада была проведена в 2005 году по инициативе Д.В.Подлесного и П.Г.Кузнецова. И несмотря ни на что олимпиада продолжает «жить» усилиями педагогов и Департамента образования г. Сарова.

Авторами текстов задач в различные годы были Д.В.Подлесный, Ю.С.Синицын, П.Г.Кузнецов, В.С.Ларионов и др. Задания Сахаровской олимпиада, как правило, оригинальны, в них представлены фундаментальные темы олимпиадного движения.

Тексты Открытой олимпиады школьников по физике памяти академика А.Д.Сахарова можно скачать ниже.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Условия 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл
Условия 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл 8 кл
Ответы 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл 7 кл