Образовательная программа дополнительного образования (скачать)

Новое в дополнительном образовании

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам.

С 1 января 2019 года Нижегородская область стала одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Уже в 2019 году не менее 25% детей, проживающих на территории города Сарова будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

 — дети получают возможность бесплатно обучаться в организациях, вошедших в региональный реестр поставщиков услуг по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ;

— повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг; организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей;

— у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность претендовать на дополнительное бюджетное финансирование;

— происходит «оздоровление» услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств, их ориентация на то, что действительно интересно детям.

На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. На местном уровне до 1 сентября 2019 года также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

     Ядром городской системы персонифицированного дополнительного образования станет муниципальный опорный центр, Дворец детского (юношеского) творчества, выполняющий, помимо прочих, функции оператора персонифицированного финансирования.

     Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется с 1 сентября 2019 года Сертификаты будут предоставлены всем желающим в возрасте от 5 до 17 лет включительно. Сертификат можно будет направить на обучение по одной программе дополнительного образования. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. О правилах выдачи и подтверждения сертификатов, учреждениях, где они могут быть использованы, разговор пойдет в следующий раз.

Как выбрать программу дополнительного ОБРАЗОВАНИЯ по интересам, с учетом возможностей и перспектив профессиональной карьеры в будущем, не навредив своему здоровью? Как получить сертификат, создать личный кабинет?

Ответ на этот и другие вопросы вопрос можно получить, посмотрев видеоролик

с инструкцией можно ознакомиться здесь

Официальный сайт Навигатор дополнительного образования Нижегородской области