8 октября 2021 г. в Мининском университете состоялся всероссийский форум, который собрал экспертов-практиков, представителей профессии из 29 регионов страны.

Участников форума приветствовали: Министр просвещения Российской Федерации С.С. Кравцов, Президент Российской академии наук А.М. Сергеев, Президент Российской академии образования О.Ю. Васильева, декан факультета педагогического образования Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова В.С. Басюк, заместитель Губернатора Нижегородской области А.Г. Саносян, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Т.А. Терентьева, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Петрова О.В., и.о. ректора НГПУ им. К. Минина В.В. Сдобняков, ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского Е.В. Загайнова.

В формате открытых разговоров, панельных дискуссий и круглых столов эксперты обсудили различные темы: наставничество как институт формирования исследовательских компетенций учителя и ученика,  психолого-педагогические классы как новое поколение учительства, университет как центр подготовки специалистов для работы с расстройствами аутистического характера и другими ментальными нарушениями, цифровую трансформацию школы, региональную систему профессионального развития педагогов. Эксперты Мининского университета выступили модераторами и спикерами во всех экспертных модулях форума.

Активное участие в форуме приняли представители Базовых школ РАН. Саров на форуме представляли Цветкова Наталья Алексеевна и Богданович Татьяна Николаевна, которые приняли участие в работе круглого стола «Цифровая трансформация школы», Наталья Алексеевна – в очном формате, Татьяна Николаевна – в дистанционном.