21 мая 2021 г. исполняется 100 лет со дня рождения великого русского ученого, создателя первой в мире водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Дмитриевича Сахарова.

Лицей № 15 совместно с Департаментом образования города Сарова с 2005 года проводит открытую муниципальную олимпиаду школьников по физике памяти академика А.Д. Сахарова для учащихся 7–8 классов.

Основными целями и задачами олимпиады являются мотивация к изучению физики у учащихся 7 — 8 классов, выявление наиболее талантливых учащихся для дальнейшего участия в физических олимпиадах различного уровня, привлечение внимания общеобразовательных организаций к возможности использования олимпиады как способа работы с одаренными детьми для повышения качества их обучения.

В этом году в олимпиаде приняли участие 194 ученика. Это не только обучающиеся школ города Сарова, но и ученики ГБОУ РМ «Республиканский Лицей» города Саранска, а также обучающиеся базовых школ РАН Нижегородской области — Лицея № 87 им. Л.И. Новиковой, Лицея № 28 имени академика Б.А. Королёва и Лицея № 40 города Нижнего Новгорода.

Задания олимпиады по уровню сложности сопоставимы с региональным этапом олимпиады Дж. К. Максвелла и охватывают весь материал, изучаемый в 7 – 8 классе.

По итогам олимпиады ученики Республиканского Лицея получат 1 диплом I степени, 7 дипломов II степени и 5 дипломов III степени; ученики Лицея № 40 – 1 диплом 1 степени, 4 – II степени и 4 – III степени. В 15 Лицей уходят 2 диплома II степени и 4 диплома III степени. По одному диплому получат ученики 87 Лицея и Гимназии № 2.

Победители и призёры олимпиады будут награждены именными медалями и дипломами.

Отметим выпускника 15 Лицея Владимира Старченко, призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по физике 2020-2021 года, за составление двух авторских задач для 8 класса.

Поздравляем победителей и призёров и желаем дальнейших успехов!