Рособрнадзор направил в регионы письмо от 25.03.2021 г. №04-17, разъясняющее особенности проведения контрольных работ для обучающихся 9-х классов.

Определены следующие даты проведения контрольных работ для учащихся 9 классов:

  • 18 мая – биология, литература, информатика и ИКТ;
  • 19 мая – физика, история;
  • 20 мая – обществознание, химия;
  • 21 мая – география, иностранные языки.

Резервные сроки проведения контрольных работ по соответствующим учебным предметам не предусмотрены.

Контрольная работа начинается в 10:00 по местному времени. Длительность контрольной работы: по литературе – 3ч.55 мин.; по физике, обществознанию, истории, биологии, химии —  3 часа; по информатике и ИКТ, географии 2 ч.30 мин.; по иностранным языкам – 2ч.15 мин.

Школьники напишут контрольную по одному предмету по своему выбору, прохождение контрольных работ по нескольким предметам не предусматривается.

Участниками контрольных работ являются:

  • обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, в том числе обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, осваивающие образовательные программы основного общего образования;
  • лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, прикрепившиеся для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) экстерном к образовательной организации (далее — экстерны).

Лица с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды принимают участие в контрольной работе по своему желанию. При этом необходимо учитывать, что при проведении контрольных работ не разрабатываются адаптированные варианты заданий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов. Для всех категорий участников контрольных работ используются аналогичные материалы.

На участие в контрольной работе необходимо в своей школе подать заявление с указанием выбранного предмета до 30 апреля 2021 года включительно. Экстерны подают заявления на участие в контрольной работе в школы, к которым они прикреплены для прохождения ГИА.

До конца срока подачи заявления школьники вправе изменить выбранный ранее предмет, подав повторное заявление.

Задания контрольных будут составлены на основе КИМ  ОГЭ 2021 года (см. на сайте ФИПИ).

Контрольные работы проводятся в образовательных организациях, в которых проходят обучение участники контрольных работ.

Результаты контрольной работы не являются условием допуска к ГИА-9.

Результаты контрольных работ по определенным учебным предметам могут быть использованы при приеме на профильное обучение. В этом случае участники контрольных работ выбирают учебный предмет для прохождения контрольной работы исходя из предпочитаемой дальнейшей образовательной траектории.

Рекомендуется выставление полученной за контрольную работу отметки в классный журнал.