9 декабря 2020 года в МБОУ Лицее № 15 состоялась серия тематических событий, посвященных Дню Героев Отечества.

Более 120 обучающихся Лицея стали участниками образовательной и тематической программы Дня единых действий.

Проект посвящен сохранению исторической памяти о событиях воинской славы России.

Наши ребята посетили музей боевой славы, который был создан в Лицее на основе находок, привезенных поисковым отрядом нашей школы из экспедиций в Смоленской, Калужской, Астраханской и Новгородской областях. Среди находок были образцы оружия, личные вещи советских солдат, погибших в кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны.

Уникальность музея в том, что здесь собраны подлинные вещи бойцов Красной Армии, а также солдат и офицеров Вермахта. Самые ценные экспонаты музея – медальоны бойцов Красной армии, найденные при проведении поисковых экспедиций.

Сотрудниками детской библиотеки им. А.С. Пушкина была подготовлена видеопрезентация «Высшей славы солдаты. Герои в Нижегородской истории», посвященная выходу одноименной книги, созданной авторским коллективом под руководством историка и краеведа Ольги Буковой. В книге собрано 680 биографий и автобиографий наших знаменитых земляков, ставших Героями Отечества.