05-06 декабря 2020 года впервые в Нижегородской области прошел региональный конкурс «Вега. Хакатон». Организатором Хакатона стало Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Вега», координатором Хакатона выступило Государственное бюджетное образовательное учреждение «Лицей — интернат «Центр одаренных детей», партнерами «Вега. Хакатона» стали:НИУ «Высшая школа экономики», ФГБОУ ВО «НГЛУ им. Н.А. Добролюбова», ФГБОУ ВО «НГАСУ», ФГБОУ ВО «НГПУ им. К.Минина», ФГБОУ ВО «ПИМУ», ФГБОУ ВО «НГСХА», ФГБОУ ВО «ВГУВТ.

«Вега. Хакатон» организован в рамках регионального фестиваля «Таланты земли Нижегородской», который пройдет в декабре 2020 года. Фестиваль проводится в целях реализации мероприятий национального проекта «Образование».

Целью проведения Хакатона стало выявление и развитие у обучающихся творческих способностей, интереса к проектной, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности.К участию в мероприятии было приглашено 76 команд из числа обучающихся 7-11 классов общеобразовательных школ Нижегородской области.

Поздравляем команду «Окно в науку» Лицея № 15 в составе учениц 8А класса Пикулевой Марии и Власовой Татьяны, ставшей победителем в номинации «Переводчики против машин»!

Участники конкурса, представившие лучшие работы на «Вега. Хакатоне» будут приглашены на фестиваль «Таланты земли Нижегородской», где пройдет церемония награждения дипломами победителей и призами от Организаторов и Партнеров.

Победители и призеры «Вега. Хакатона» имеют преимущество при участии в конкурсных отборах на образовательные смены РЦ «Вега» в 2021 году.