5 ноября Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал Указ, вносящий изменения в Указ от 13 марта 2020 г. № 27, согласно которому с 9 ноября к очному формату обучения возвращаются обучающиеся 9-х и 11-х классов, а уже с 5 ноября детям до 16 лет запрещено посещать торговые центры и торгово-развлекательные комплексы без сопровождения взрослых или лиц, их заменяющих.

Губернатор обратился к жителям Нижегородской области в своем Инстаграм: «Очень ценю вашу обратную связь. Большая часть ваших сутевых комментариев про дистанционное обучение для 6-11 классов связана с проблемами выпускников, готовящихся к экзаменам. То есть учеников 9 и 11 классов.
Мы обсуждали сценарий допуска этих классов к очному обучению с санитарными врачами, но посчитали, что двухнедельных каникул для разобщения и остановки распространения вируса недостаточно. К понедельнику будет уже больше трёх недель, и сегодня приняли решение, что переводим эти классы (9 и 11) в очный режим с 9 ноября.
По остальным старшеклассникам примем решение по очной форме, как только позволит ситуация.
Далее, дети не должны собираться компаниями в торговых центрах и проводить там свободное время. Поэтому Указ обязывает ТЦ не допускать на территорию детей до 16 лет без сопровождения родителей или лиц, их заменяющих, то есть, преподавателей, воспитателей, тренеров».