В 2020 г. Нижегородская область включилась в проект Открытого университета  «Сколково» «Мастерская наставника». В рамках проекта учителя 52 районов Нижегородской области приняли участие в курсовой подготовке  «Наставники школьных проектов». Всего обучение прошли 1200 нижегородских педагогов.

         28 октября состоялось масштабное финальное событие — онлайн митап «Наставничество над школьными проектами», для участия в котором были приглашены С.В.Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, эксперты из Н.Новгорода и Москвы, а также  около 60 учителей, наиболее активно проявивших себя во время курсовой подготовки. В рамках митапа прошла  питч-сессия  «Лучшее от лучших»,  где педагоги 5 образовательных учреждений области представляли практический опыт по реализации  школьных проектов. Среди них были учителя Лицея № 15 Н.А. Цветкова  и Н.Е. Давыдова, которые выступили с докладом «Организация проектной деятельности учащихся на базе школьного интерактивного музея-лаборатории», и учитель Гимназии № 2 Т.А. Костина, выступившая с докладом «Школьный стартап и этапы его реализации в рамках экологического образования».

         В дальнейшем из участников события будет сформирована региональная команда наставников школьных проектов, которой предстоит  работать при поддержке Открытого университета  «Сколково».