В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг. и в связи с объявлением Президентом России 2020 г. Годом памяти и славы в РГА в г. Самаре  в апреле прошел IX историко-архивный форум «Память о прошлом − 2020».

В рамках форума проведены две международные научные конференции: «Солдат. Тыловик. Победитель!» и «Проблемы изучения военной истории − 2020»,а также заседания круглых столов  и дискуссионных площадок.   В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мероприятие было проведено заочно.

В форуме приняли участие более 200 российских и зарубежных ученых, историков, архивистов, преподаватели вузов, работники библиотек и музеев, студентов, представителей органов государственной и исполнительной власти и общественных организаций. Они представили четыре зарубежные страны (Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Донецкую народную республику) и 13 регионов России.

По итогам Форума оргкомитетом было отобрано 77 докладов и сообщений, которые вошли в сборник докладов и сообщений IX историко-архивного форума «Память о прошлом – 2020». Среди них доклад Ляпина Дмитрия Александровича, учителя МБОУ Лицея №  15 «Мобилизационная работа на заводе «Красное Сормово» накануне Великой отечественной». Дмитрий Александрович – молодой специалист, в 2018 г. окончил аспирантуру  ННГУ им. Н.И. Лобачевского с квалификацией преподаватель-исследователь, занимается с учащимися проектно-исследовательской деятельностью, изучая историю нашего края военного и предвоенного периодов.