26 июня 2020 года отмечается праздник, имеющий всемирное значение. Это международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Он был учрежден в 1987 году как выражение решимости Генеральной Ассамблеи ООН усилить деятельность и создать мировое общество, свободное от злоупотребления наркотиками. Основанием для такого решения стали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, принявшей обширный план деятельности по борьбе с наркотической зависимостью.

         Наркоманию без преувеличения можно назвать самым страшным явлением нашего века. В ее коварные сети с каждым днем попадают все больше людей, пытающихся убежать от проблем и стрессов.

         С каждым днем последствия наркотической зависимости становятся все более угрожающими в демографическом плане. Наркомания овладевает несовершеннолетними и подростками, увеличивается количество женщин, употребляющих наркотические препараты.

         Наркологи особенно обеспокоены этой проблемой, так как имеют данные о том, что еще 3 года назад средний возраст наркомана был 16 – 17 лет, а теперь он снизился до 13 -14 лет.

         За последнее десятилетие число женщин, принимающих наркотические и психотропные препараты, увеличилось в семь раз!

         Поэтому в преддверии и в день борьбы с наркоманией во многих городах нашей страны проводятся различные профилактические мероприятия под лозунгом «НЕТ – наркомании!».

          Этот вопрос не должен оставлять равнодушным ни одного человека на Земле. Только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении глобальной проблемы наших дней – наркомании.

Источник: ГИБДД МУ МВД России по ЗАТО Саров, (883130) 6-66-08