5 апреля 2019 г. наш Лицей отметил 60-летний юбилей. По случаю праздника в Молодежном центре прошел торжественный вечер. Администрация Лицея, учителя и ветераны педагогического труда принимали поздравления от первых лиц города. За профессиональные успехи работников Лицея наградили Почетными грамотами.

В школе 15  всегда работал высококвалифицированный педагогический коллектив. 4 Заслуженных учителя Российской Федерации:  Шемякина Валентина Ильинична (директор Лицея с 1997 по 2016 годы),  Завада Валентина Федоровна, Назарова Нина Ивановна, Карасева Римма Васильевна.

В настоящее время 62% педагогов имеют высшую и 25% первую квалификационную категорию, 1 кандидат педагогических наук, 1 преподаватель-исследователь.

Лицей активный участник национального проекта «Образование», трижды был победителем проекта (2006г., 2008г., 2012г.).  По итогам конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование»  педагоги лицея 13 раз получили грант президента, 32 раза – грант губернатора Нижегородской области.

Лицей стабильно показывает высокие результаты обучения. За 60 лет выпускниками получено 148 золотых и 135 серебряных медалей. За 10 лет существования Единого Государственного Экзамена 25 выпускников получили 100 баллов.

Один из весомых результатов Лицея – участие во Всероссийской олимпиаде школьников. За 5 последних лет на региональном этапе получены 26 дипломов победителей и 51 диплом призеров, на заключительном этапе  – 7 дипломов победителей и 9 дипломов призеров.  Большое внимание в лицее уделяется физическому эксперименту. В течение 6 лет существования  Международной олимпиады по экспериментальной физике лицеисты завоевали 2 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медали.

Лицей ежегодно входит в рейтинги лучших образовательных организаций России:

• ТОП-500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты — дважды;
  • ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся – трижды;
  • ТОП — 100 общеобразовательных организаций физико-математического профиля, химико-биологического профиля, математического профиля и физико-химического профиля – трижды;
  • 300 лучших школ, по количеству поступивших в ведущие ВУЗы России;
  • 100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников.

Лицей является надежным партнером  Российского Федерального Ядерного центра – ВНИИЭФ в работе с одаренными учащимися. На базе Лицея проходят школы, занятия физико-математических турниров в рамках проекта «Молодые таланты Сарова», различные олимпиады, в том числе «Будущие исследователи – будущее науки».

Большая часть мероприятий в рамках межрегиональной научной конференции старшеклассников «Школьные Харитоновские чтения», которую с 2000 года проводит РФЯЦ ВНИИЭФ, проходит на базе МБОУ Лицея № 15.  Педагогический коллектив Лицея принимает участие в организации секционных заседаний, круглых столов, вечеров отдыха  для участников Чтений. Высокой оценки участников конференции традиционно удостаиваются постановки спектаклей   театральной студии «Зеркало» МБОУ Лицея № 15, которых с нетерпением ожидают как юные исследователи, так и их руководители.

С праздником всех! С Юбилеем!

В марте был объявлен конкурс поздравлений и стихов, посвященных Юбилею Лицея.

Ученики 1б класса креативно подошли к выполнению этой задачи и подготовили открытку:

https://Открытка от 1б класса

Мы поздравляем победителей конкурса стихов Тимошкину Наталью Викторовну, маму ученика 3б класса, и Никифорова Валерия, ученика 4б класса.

С творчеством юных поэтов можно ознакомиться здесь.

Благодарим  за участие:

Чернову Варвару, 2а