21-22 марта на базе Арзамасского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского прошел XIV Региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь». Участниками конкурса стали более 20 районов Нижегородской области.

21 марта на отборочном этапе юные  саровчане показали высокий уровень выступлений.

Дипломами отмечены работы Ванькова Егора (3б класс) и Ятунина Алексея (3б класс) «Влияние занятий баскетболом на здоровье детей», а также Тимошкина Сергея (3б класс) «Влияние плавания на физическое развитие и здоровье детей».  Работа Макаровой Лады (3б класс) «Селекционная работа по выведению цветных дегу в питомнике «Разноцветье» (г. Саров)» прошла в финальный этап конкурса.

Работы участников оценивало компетентное жюри. Председатель: Недосеко О.И., доктор биологических наук, доцент АФ ННГУ. Члены жюри: Шиженина Л.М., кандидат билогических наук, доцент АФ ННГУ, Волкова С.И., кандидат билогических наук, доцент АФ ННГУ,  Кончина Т.А., кандидат билогических наук, доцент АФ ННГУ, Шперлинг А.В., кандидат билогических наук, доцент АФ ННГУ.

22 марта состоялся  завершающий этап конкурса. Работа проходила по секциям, в которых шла борьба за призовые места между участниками 6-10 лет. Проект Макаровой Лады (3б класс) стал победителем в  секции «Естественнонаучная (живая природа)», а также был удостоен единственного гран-при конкурса — ноутбука для продолжения научных открытий. Подводя итоги, жюри включило Макарову Ладу в состав конкурсантов, которые будут защищать свои работы на Всероссийской конференции  исследовательских  работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников в городе Сочи.