С 21-23 марта   в Сарове прошел муниципальный этап областных соревнований «Нижегородская школа безопасности — Зарница». В Зарнице 2019 приняли участие 15 команд из 13 общеобразовательных учреждений. Команды соревновались в четырех возрастных группах. Впервые в соревнованиях приняло участие юнармейское отделение «Монолит», состоящее из лицеистов-восьмиклассников. Мы пробовали свои силы в третьей возрастной группе (13-15 лет).

Соревнование «Нижегородская школа безопасности – «Зарница» – это прекрасная возможность для молодых людей проверить себя, готовясь к службе в рядах Вооруженных сил РФ, МЧС, МВД России и других силовых структур, научиться действовать при чрезвычайных обстоятельствах и в экстремальных ситуациях.

Как это было:

День первый.

В тире «Авангард» и в ДЮСШ состоялся этап «Военная подготовка» и этап «Полиатлон».
Наша команда заняла I место, быстрее всех, разобрав и собрав автомат и установив абсолютный рекорд в стрельбе из пневматической винтовки. В беге, подтягивании и отжимании мы были вторыми.

День второй.

В интернате №1 прошли этапы «Визитная карточка» и «Тактическая игра на местности».  Под сырым, пронизывающим ветром бойцы отделения «Монолит» надевали противогазы, метали гранаты, бегали по азимуту, находя пакет, дружно расшифровывали написанную азбукой Морзе крылатую фразу. Потом, с автоматами в руках, шли в атаку, преодолевали проход в  минном поле, падали в весенний снег, передвигаясь перебежками под «огнем» условного противника.

День третий, заключительный.

Совпало… Сразу четверо бойцов делали доклады на школьной конференции. Но «Монолит» остался монолитным и к началу соревнований ВСЕ были на месте.  И сразу — строевой смотр: этап «Равнение на знамена». Трудности были, но даже потерянная туфля не замедлила выступления отделения. В итоге честное II место.  Военно-историческая викторина «Ратные страницы истории» стала серьезным испытанием, на этапе «Пожарная эстафета» бойцы заслужили похвалу судей, спасателей из МЧС за целеустремленность и старательность. I место принес этап «Дорога без опасности», где половина команды отвечала на вопросы по ПДД.  Остальные показали класс владения велосипедом на полосе препятствий.
Этап «Юный санитар».
В практической части необходимо было наложить повязку, чепец, на голову, жгут на руку и сделать искусственное дыхание манекену Васе. Наш чепец был признан лучшим. Непросто было и отвечать на вопросы теоретической части.
Наибольшее волнение принес этот этап ВСЕМ. Уже закончились остальные этапы. Уже съедена так поддержавшая боевой дух пицца, выпит сок и разделена на дольки шоколадка. Уже просмотрены любимые ролики на мобильниках. А ИТОГОВ ВСЕ НЕ БЫЛО!!! Они появились спустя почти полтора часа…

И вот, закрытие соревнований. В своей возрастной группе мы – ВТОРЫЕ!

Командир отделения «Монолит» Евгений Яшнов.

Бойцы отделения — Костин Роман, Кротов Роман, Суслов Егор,  Занина Екатерина, Ефремова Мария, Петрухова Анастасия, Вихарева Софья, Петрушков Михаил, Сыркин Антон, Сухих Дарья, Автомонова Алёна.

Поздравляем ребят и их руководителя Верещагина Игоря Львовича с победой!

    Выражаем благодарность Анне Осиповой, Данилу Кротову и Вячеславу  Ульяхину, за разработку эмблемы и оформления сценария.
    Отдельная благодарность  — медработнику Лицея Проницыну В.В., учителю Ямананеву В.М., Вихляеву С.А. за помощь в подготовке к соревнованиям.