Напоминаем вам, что в соответствии со статьей 44 п.1 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

·        Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся  имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

·        Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

·        За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим  Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В связи с наступлением осенне-зимнего периода напоминаем также, что в соответствии с законом от 9 марта 2010 года № 23-З
«Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах в ночное время.

 Ночное время:

 в осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) — с 22 до 6 часов,

 в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) — с 23 до 6 часов.

 

Ознакомиться со статьями закона можно здесь.