Каникулы для учеников Лицея прошли с большой пользой, это не только отдых и прогулки, но и новые открытия, интересные соревнования и конкурсы.

Команда Лицея стала первой в Нижегородской области и седьмой среди всех участников регионального этапа интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» в рамках интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа.

Профориентационное мероприятие «Открой науку вместе с Политехом» прошло в Нижнем Новгороде для учащихся 9-11 классов в НГТУ. Участники совершили обзорную экскурсию по университету, посетили историко-патриотический центр и лаборатории Института ядерной энергетики и технической физики.

7Б класс посетил музей-квартиру Юлия Борисовича Харитона и узнал много интересного об академике, именем которого назван наш Лицей.  Музей был открыт 27 февраля 1999 года к 95-летию Юлия Борисовича. В этом доме, окруженном стройными соснами, жил и работал выдающийся отечественный физик-ядерщик, талантливый организатор, удивительный человек Ю.Б. Харитон.  Здесь воссоздана и бережно сохраняется обстановка, окружавшая Ю. Б. Харитона с 1971 по 1996-й годы. Новые экспозиции рассказывают о научной работе академика, задачах, которые под его руководством решал коллектив ВНИИЭФ, наградах, полученных Юлием Борисовичем за выдающиеся достижения в укреплении обороноспособности страны.

Ученики 4А и 4Б классов приняли участие в городском мероприятии, организованном дворцом детского творчества, «Читаем вслух», где зачитывали отрывки из произведений Шварца.

6А класс прошел квест в историко-мемориальном Музее ядерного оружия. Ребята выполняли задания, связанные с историей Сарова и ядерного центра. Пришлось вспомнить все улицы, названные в честь наших учёных; разобраться с профессиями ВНИИЭФ и познакомиться с изделиями, которые производят на нашем предприятии. В финале ребята открыли сейф, используя заработанные подсказки. Там их ждали приятные подарки.

Команды учеников 4-6 классов стали участниками ежегодных соревнований «Туристята – дружные ребята».

7А класс побывал в городском краеведческом музее на квесте «Великая миссия»

Старшеклассники Лицея участвовали в областном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» и стали победителями и призерами.

6Б класс познакомился с техникой линогравюры в творческой мастерской «Оттиск весны» городской Художественной галереи, посмотрел и обсудил интересный художественный фильм.