15-17 мая 2021 г. в Нижнем Новгороде прошел Российский форум «Молодежь и Наука». Участниками форума стали Сергеев А. М., академик, президент Российской академии наук, Красноруцкий П.П., председатель Российского Союза молодежи, Саносян А.Г., заместитель Губернатора Нижегородской области,  Петрова О. В., министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Ведехин А. Ю., заместитель директора Департамента государственной молодежной политики Минобрнауки России, Загайнова Е. В., член-корреспондент РАН, ректор Университета Лобачевского, Боровская М. А., президент ЮФУ.

В рамках Форума состоялась постерная сессия по защите научных проектов для обучающихся базовых школ РАН. Было представлено 15 проектов (по 3 от каждой школы РАН Нижегородской обл.).  

Лицей № 15 представляли Воропинова Мария (проект «Сравнение частоты дыхания в покое и скорости восстановления дыхания после нагрузки у подростков и взрослых людей»)

Цветков Лев (проект «Изготовление станка для производства филамента для 3 D принтера»)

Кротов Роман (проект «Система полностью интегрированного жидкостного охлаждения для ноутбука»).

В состав жюри конкурса вошли преподаватели ННГУ им. Н.И.Лобачевского, сопредседатель жюри президент РАН А.М. Сергеев. Формат постерной сессии предполагал активное общение с конкурсантами членов жюри, участников и гостей Форума.

Большой интерес к работам лицеистов проявила министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Петрова Ольга Викторовна.

Результат замечательный! По итогам сессии из трех призовых мест два получили учащиеся Лицея № 15.

Победителем конкурса стал проект Цветкова Льва, учащегося 9 класса, а третье место получила Воропинова Мария, ученица 7 класса.

После завершения сессии ребята поделились своими впечатлениями.

      Цветков Лев:  «Формат сессии мне напомнил Приволжский конкурс научно-технических работ школьников РОСТ-ISEF, в котором я принимал участие в 2017 году, получив первый опыт подобной защиты проектов. Сейчас очный этап этого конкурса проводится в Иннополисе. Здорово, что университет организовал постерную сессию в Нижнем Новгороде».

            Воропинова Мария: «Я впервые принимаю участие в конкурсе, где к выступающему могут подойти эксперты и все желающие и задать любые вопросы по теме работы. Ко мне подходили с вопросами по очереди три эксперта. Я объясняла, в чем суть работы, что было сделано мной, почему я выбрала эту тему и как планирую развить её в дальнейшем. Я постаралась не волноваться и ответить на все вопросы».

       Кротов Роман: «Отличное мероприятие для знакомства с интересными людьми, занимающимися различными видами деятельности. Очень понравилось отвечать на  вопросы жюри. Было интересно общаться с другими участниками сессии».

Ссылка на публикацию о мероприятии на сайте Российской Академии наук

Видеорепортаж с трёхдневного Российского форума «Молодёжь и наука». После третьей минуты интервью с Воропиной М.