С 12.10.2020 по 12.11.2020 года на территории Нижегородской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие  — Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись».

по итогам 8 месяцев 2020 года на территории Нижегородской области на 6% возрос удельный вес автоаварий, произошедших в темное время суток, а количество погибших в них людей увеличилось на 53,5%. При снижении общего числа наездов на пешеходов на 19,3% количество наездов, совершенных в темное время суток, осталось практически на уровне аналогичного периода прошлого года. Существенно (+46,2%) увеличилось число ДТП, при которых зафиксированны недостатки в содержании улично-дорожной сети в виде отсутсвующего освещения.

В связи с возобновлением очного образовательного процесса значительно увеличилось число несовершеннолетних, участвующих в дорожном движении в качестве пешеходов. С учетом наступления осеннего периода года происходит последовательное сокращение светлого времени суток, что также увеличивает риск наездов на пешеходов. При этом подавляющее большинство пешеходов не используют на одежде световозвращающие элементы, позволяющие на 70% снизить риск совершения ДТП с участием пешеходов.

Видеоролики по пропаганде безопасности дорожного движения можно посмотреть здесь.

Будьте внимательны, соблюдайте правила дорожного движения!