17 сентября 2019 года в Парке науки ФГАОУ ВО ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялась стратегическая сессия, на которой директора лицеев – участников Проекта по созданию базовых школ ФГБУ «Российская академия наук» осуществляли защиту концепций программ развития  своих школ.  На мероприятии присутствовали представители ВУЗов нижегородской области, представители Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области и школ – участников Проекта. Модератором стратегической сессии выступал Министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Васильевич Злобин.

А уже 2 октября 2019 года, в преддверии Дня Учителя,  состоялось торжественное мероприятие с вручением сертификатов базовых школ РАН.  С приветственной речью к руководителям и педагогам школ, вошедших в проект, выступили А.М. Соломатин, кандидат педагогических наук, секретарь комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН, С.В.Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Н.В. Авралев, проректор по связям с общественностью ННГУ  им. Н.И.Лобачевского,  региональный координатор  базовых школ РАН. Выступающие отметили значимость Проекта для Российского образования и выразили уверенность в том, что базовые школы РАН внесут существенный вклад в подготовку молодых кадров для отечественной науки.

Лицеисты, за вами будущее страны!