МБОУ Лицей № 15 примет участие в совместном проекте РАН и Министерства Просвещения РФ «Базовые школы РАН»,  созданном по поручению Президента  Российской Федерации  В.В. Путина (поручение от 28.12.18 № ПР-2543).

Список базовых школ РАН утвержден на заседании Комиссии РАН 31 мая 2019 года, в него вошли 108 образовательных организаций из 32 субъектов  РФ, обладающих значительным научным и образовательным потенциалом.  Нижегородская область представлена пятью образовательными организациями: это лицеи № 40, 28, 38 и 87 г. Нижнего Новгорода и лицей № 15 г. Сарова.

Цель проекта —  создание максимально благоприятных условий для выявления и обучения талантливых  детей, их ориентации на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий, что послужит развитию интеллектуального потенциала регионов и страны в целом.

Определены ключевые направления деятельности базовых школ РАН:

• повышение качества образования и его доступности для обучающихся, которые ориентированы на освоение научных знаний и достижений науки;
  • повышение профессиональной квалификации педагогических работников;
  • укрепление материально-технической базы.