Последние 3 дня зимы в Железногорске прошли под флагом технического творчества. «Школа Росатома» вновь собрала талантливых детей из «атомных» городов. Им предстояло пойти по следам Жюля Верна и решить различные инженерные задачи. Наш Лицей представляла команда победителей муниципального этапа конкурса «По следам Жюля Верна» в составе Гришина Михаила и Иосилевич Михаила по руководством Ямананева В.М.

Первый день был посвящен знакомству с Железногорском, с участниками конкурса и получением конкурсного задания. В течение второго дня ребята трудились над изобретением и  изготовлением кинетической инсталляции. Третий день конкурса стал самым волнительным и ответственным. После этапа подготовки к демонстрации участники публично представляли результаты своих двухдневных трудов. Участники  раскрывали идею своей инженерной конструкции или кинетической инсталляции, описывали ход решения конкурсного задания, возникшие трудности и способы их разрешения, демонстрировали работу конструкции. На публичной презентации присутствовали обучающиеся инженерных и инженерно-технологических классов г.Железногорска, педагоги школ, родители.

Строгое, но справедливое жюри, в состав которого входили представители Красноярского государственного педагогического университета, работники градообразующих предприятий г.Железногорска, администрации города, доктора и кандидаты технических наук, очень внимательно слушали конкурсантов, задавали вопросы, обсуждали с конкурсантами возможные пути решения задачи, варианты доработки конструкции.

К сожалению, команда лицеистов не стала призером.…Но в результате участия в конкурсе ребятами получен опыт изготовления сложных механических устройств, могущих передавать и преобразовывать различные виды энергии,  опыт  решения проблемных задач  и поиска необычных инженерных решений.  Появились новые знакомые и друзья из наших атомных городов, объединенных Госкорпорацией «Росатом». Спасибо проекту «Школа Росатома» за возможность проявлять творчество, развиваться, общаться со сверстниками!

• edit