Уважаемые родители!

Накануне больших новогодних каникул напоминаем вам, что во внеучебное время только родители несут ответственность за своего ребенка. У детей будет много свободного времени для развлечений и прогулок. Надеемся, что каникулы пройдут без происшествий и неприятностей.

В соответствии со статьей 44 п.1 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

·   Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

·   Органы государственной власти и органы местного самоуправления, образовательные организации оказывают помощь родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, развитии индивидуальных способностей и необходимой коррекции нарушений их развития.

· За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Статья 2.3. Кодекса Административных правонарушений РФ

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Ответственность за административное правонарушение, совершенное несовершеннолетними  в возрасте до 16 лет несут родители или иные законные представители (опекуны, попечители).

В соответствии с законом «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области» не допускается нахождение детей в ночное время на улицах, стадионах, парках, скверах, транспортных средствах без сопровождения родителей.  Ночным временем с 1 ноября по 31 марта считается время с 22 до 6 часов.             Напоминаем также, что дети до 16 лет не имеют права самостоятельно покупать, поджигать и применять пиротехнические изделия. Если учащиеся зажигают и запускают петарды на территории или в здании школы, это деяние можно рассматривать как административное правонарушение. Ответственность за него возлагается на родителей по статье 5.35 Административного кодекса РФ, что влечет наложение штрафа. Кроме этого, может быть рассмотрен вопрос о постановке ребенка на внутришкольный учет или учет в ОДН.