С 27 по 29 июля в Японии состоялась научная выставка «Intepnational Exhibition for Young Inventors», в которой принимали участие представители 15 стран. Были представлены работы по различным направлениям, например прототип экзо-скелета, который имитирует движение реальной руки, насадка на кран, которая очищает воду от бактерий, нейро-машина, управляемая сигналами из мозга (силой мысли), и многое-многое другое. От России принимали участие 11 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Владивостока, Комсомольска-на-Амуре и, в том числе, трое ребят из Нижегородской области: Яушкина Мария и Бушуев Максим и наша одиннадцатиклассница  Пуртова Ксения.
Ксения представляла работу «На какой ноте кипит чайник, или способ определения чистоты воды по началу кипения», в которой выяснила, что чайник в результате различных физических процессов кипит на частоте от ноты соль большой октавы до ноты си второй октавы, и разработала способ оценки чистоты воды по началу кипения.
Благодаря поездке в Японию Ксения получила огромный опыт  защиты  научной работы, улучшила навык общения на английском языке и, познакомилась с юными изобретателями со всего мира, загорелась желанием создания своего изобретения.
Пожелаем Ксении дальнейших успехов в исследовательской деятельности!