24 мая в Эстонии завершилась Первая Европейская олимпиада школьников по физике. Участие в ней принял 91 школьник из 23 стран мира: Бельгии, Боснии и Герцоговины, Бразилии, Болгарии, Греции, Эстонии, Грузии, Германии, Венгрии, Латвии, Италии, Македонии, Польши, Румынии, России, Сингапура, Словакии, Словении, Швеции, Таджикистана, Турции и др.

Инициатор Первой Европейской олимпиады школьников по физике Яан Калда – профессор Таллинского технического университета, автор серии учебных пособий по олимпиадной физике, избранный Президент Европейской олимпиады школьников по физике. В состав академического совета олимпиады текущего года помимо Яана вошли представители различных стран – США, России, Болгарии, Латвии, Израиля, Великобритании. Организаторы Первой Европейской олимпиады школьников по физике задались целью и предложили такой формат мероприятия, который, по их мнению, создает условия реальной исследовательской ситуации, что позволяет юным физикам в полной мере проявить свою креативность в решении поставленных задач.
Россию на олимпиаде представляли пять лучших юных физиков в параллели 10-х классов, отобранных на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по физике: Анастасия Осипова (Нижегородская область), Алексей Шишкин и Станислав Цапаев (оба Республика Мордовия), Даниил Павлов (г. Санкт-Петербург) и Григорий Бобков (Московская область).
По итогам двух соревновательных дней теоретического и экспериментального туров российская команда продемонстрировала высокий уровень подготовки:
Алексей Шишкин — золотая медаль
Григорий Бобков — золотая медаль
Станислав Цапаев — бронзовая медаль
Даниил Павлов — бронзовая медаль
Анастасия Осипова не вошла в число медалистов, но показала достойный результат.
Совсем скоро учащимся 10 классов предстоит пройти учебно-тренировочные сборы для кандидатов в национальную сборную команду России.
Поздравляем Анастасию с приобретением бесценного опыта участия в международных олимпиадах и желаем успехов!