Выпускник школы 2001 года Демин Вячеслав 7.12.2023 в НИЦ «Курчатовский институт» защитил диссертацию по теме «Принципы создания и функционирования аналоговых мемристорных элементов и нейроморфных систем на их основе». В 40 лет Вячеславу присвоена степень Доктор физико-математических наук.

Для справки: Вячеслав Александрович Демин — заместитель директора по научной работе Курчатовского НБИКС-центра. Он родился в Сарове. Начинал учиться в школе № 12, в 1998 г. поступил в Гимназию № 15, которую окончил с серебряной медалью. В 2007 г. окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 2008 г. получил степень кандидата физико-математических наук. Сфера его научных интересов: искусственный интеллект, адаптивные нейроморфные сети на мемристорах, транспорт наночастиц в живых организмах, физика низкоразмерных структур. Вячеслав Демин автор 150 научных публикаций в различных журналах, из них 40 вошли в диссертацию.

Желаем Вячеславу Александровичу новых открытий и достижений на благо Российской науки!