С 24 по 30 апреля 2023 г. на территории Российской Федерации будет проводиться единая неделя иммунизации – ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия.

ЕНИ-2023 будет проводиться под лозунгами «Каждая доза имеет значение», «Время имеет значение», «Говорите о вакцинации».

На сегодняшний день вакцинация является самым эффективным средством борьбы с инфекционными заболеваниями. По информации ВОЗ иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори.

Инфекционные болезни, отнесенные к вакциноуправляемым, приводят к серьезным осложнениям, инвалидизации и могут закончится смертью заболевшего, при этом зачастую либо не имеют специфического лечения, либо лечение этих заболеваний сложное и длительное.

Против вакциноуправляемых инфекций применяются профилактические прививки. В России для борьбы с данными инфекциями разработан «Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации». К сожалению, многие отказываются от прививок и подвергают себя риску инфицирования.

Успехи в вакцинопрофилактике инфекционных болезней опираются на заинтересованность каждого человека в обеспечении всеобщего блага.

План мероприятий по проведению ЕИН (смотреть)