Лев Цветков, учащийся 11 класса, в прошлом году стал призером конкурса «Большие вызовы», представив проект станка для переработки пластиковых бутылок. Прибор перерабатывает их в материал для 3D-принтера. Лев реализовывал свой проект в направлении «Передовые производственные технологии» и успешно защитил его. Он доработал свой станок и готов представить его на конкурсе в 2023 году. 

Лев Цветков стал интересоваться техническим творчеством еще в начальной школе. В разные годы трудился над проектами автополива для растений, «умной» теплицы и другими разработками. Затем увлекся электроникой и 3D-печатью. В Региональном центре «Вега», созданном по модели «Сириуса», он получил возможность развиваться в любимой сфере. От преподавателя технологии Валерия Яманаева школьник узнал о конкурсе «Большие вызовы» и решил предложить свой проект. 

«Это станок по переработке пластиковых бутылок в материал для 3D- принтеров – филамент. В основе устройства сам нагревательный элемент конусообразной формы. Туда помещается разрезанная бутылка, она под воздействием тепла преобразуется в материал, которым можно заправлять принтеры. Нечто подобное я встречал в интернете, но никаких подробных чертежей не было. Тогда решил сам доработать идею и создать готовое устройство. При его сборке я хотел максимально минимизировать затраты. Нагревательный элемент был собран из магазинных деталей для принтера. Я использовал недорогой мотор вроде того, который устанавливается в микроволновке. Основание прибора выполнено из фанеры. Также я применял другие доступные материалы», – рассказывает Лев

Лев успешно защитил проект и прошел на очную июльскую программу «Большие вызовы» – 2022». В составе команды он трудился над  проектом от компании «Синара» по разработке системы контроля безопасности работников на промышленных предприятиях.

«Для 3D-печати есть много разнообразных видов пластика. Безусловно, материал, создаваемый из бутылок, экономически выгоден, ведь сырье мы встречаем на каждом шагу. Пластик, создаваемый из бутылок, удобен высокой степенью жесткости и прочности, высокой температурой плавления. Это значит, что такой материал может применяться в очень многих сферах», – делится автор проекта. 

Сейчас Лев работает над более усовершенствованной моделью станка. Это устройство сможет перерабатывать разные виды пластика.

Любой ученик 7–11-х классов из регионов России и стран СНГ может выбрать одно из 13 направлений и разработать в его рамках проект. Подробнее о направлениях можно узнать на сайте конкурса «Большие вызовы».

https://sochisirius.ru/news/5929