Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы»– это масштабное мероприятие для старшеклассников, которые занимаются проектной и исследовательской деятельностью. Победители и призеры «Больших вызовов» запускают собственные спутники в космос, разрабатывают беспилотники для поиска людей в лесу, новые сорта растений для выращивания в теплицах Арктики…


Цель конкурса – выявление и развитие у молодежи творческих способностей, интереса к проектной, научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризация научных знаний и достижений.


В этом году конкурс проходил с 10 ноября 2021 г. по 20 мая 2022 г. и состоял из нескольких отборочных этапов по 13 направлениям. В финале регионального трека конкурса Саров представляли учащиеся лицея 15. Девятиклассник Пугин Павел стал победителем в направлении «Современная энергетика», десятиклассник Цветков Лев стал победителем в направлении «Передовые производственные технологии», а девятиклассница Пешкова Александра стала призером в направлении «Умный город». Все ребята прошли в финал всероссийского этапа конкурса, в котором приняли участие 1938 учащихся из 83 субъектов.


Конкурс является основным инструментом отбора на Научно-технологическую программу «Большие вызовы» Образовательного центра «Сириус», Программа пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Научно-технологического университета «Сириус» и Президентского лицея «Сириус» уже в седьмой раз. Цветков Лев примет участие в программе как призер конкурса, а Пугин Павел как участник, успешно прошедший в финале дополнительные конкурсные испытания.


С 1 по 24 июля 2022 г. ребята погрузятся в проектную работу и создадут инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов. Для юных исследователей это отличная возможность начать свой путь в науке и определиться с будущей профессией, воплотить в жизнь свою идею и получить советы от наставников — ученых и инженеров передовых институтов и технологических компаний.