Издан второй сборник материалов, включающих опыт и перспективы реализации проекта «Базовые школы РАН». На сайте РАН размещена электронная версия ежегодного сборника материалов.

В сборник включена статья, посвященная реализации Программы развития МБОУ Лицея № 15 «Базовая школа РАН как образовательная среда для формирования навыков инновационного поведения и развития способностей обучающихся» (авторы Горячева Светлана Юрьевна, Васенина Светлана Викторовна, Ларионов Вадим Сергеевич).

Открывает сборник статья Хохлова А.Р. (вице-президент РАН, академик, председатель Комиссии РАН по научно-организационной поддержке базовых школ РАН) «О ходе реализации проекта «Базовые школы РАН» и задачах на предстоящий период». В статье отмечается, что «высокое качество общеобразовательной подготовки – отличительная особенность базовых школ РАН» и приводятся примеры образовательных организаций, лидирующих по отдельным позициям среди базовых школ РАН. Так МБОУ Лицей № 15 г. Сарова демонстрирует высокие показатели по сдаче ЕГЭ (средний балл более 80), учащиеся Лицея показывают сформированные на высоком уровне проектные умения (по итогам независимых экспертов на федеральном и региональном уровнях). Лицей активно осуществляет информационно-аналитическое сопровождение своей деятельности в рамках проекта.