9 апреля в Лицее была необычная суббота. Пока ученики принимали участие в образовательном событии, посвященном Году культурного наследия народов России, учителя  отправились в детский технопарк «Кванториум». В рамках семинара «Дополнительное инженерно-техническое образование как инструмент профориентации школьников», педагоги познакомились с программами дополнительного образования, которые предлагаются школьникам, и своими глазами увидели высокотехнологичное оборудование, способствующее ускоренному техническому развитию детей.

Учителя осуществили экскурсию по квантумам:

  • IT-Квантум предназначен для освоения современных языков программирования, знакомства с искусственным интеллектом, машинным обучением, сетевого взаимодействия.
  • VR /AR – квантум позволяет  научится работать с очками и шлемами дополненной и виртуальной реальности,  камерами с обзором 360 градусов, с помощью которых можно протестировать существующие и созданные своими руками приложения.
  • Промробоквантума дает возможность освоить передовые технологии в области робототехники.
  • В Геоквантуме можно познакомиться с основными частями беспилотника, освоить принципы работы и управления мультикопетра, получить навыки проектирования собственных аппаратов.
  • Хайтек – это высокотехнологичная лаборатория, оснащенная 3D-принтерами, станками с ЧПУ, лазерными станками и другим современным оборудованием. Здесь идеи превращаются в вещи.

Путешествуя по квантумам, учителя попробовали управлять беспилотником, погрузились в виртуальную реальность, своими глазами увидели работу лазерного станка, который делал сувенирные брелоки с эмблемой кванториума.

Благодарим организаторов и сотрудников Кванториума за гостеприимство и возможность увидеть, как дети вовлекаются в научно-техническое творчество.

В мае сотрудничество с Кванториумом будет продолжено. Ученики 8-х классов в рамках сетевого взаимодействия три дня будут изучать предмет «Технология» вне стен Лицея.