Завершился конкурс на почетную экологическую награду «Национальная экологическая премия им. В.И. Вернадского». В 2021 году на Конкурс был подан 281 проект из 68 регионов. Жюри отобрало лучшие проекты в сфере охраны окружающей среды, энерго- и ресурсосбережения, внедрения наилучших доступных технологий, формирования экологической культуры и развития экологического образования. Лауреатами Премии стали реализованные проекты, доказавшие свою эффективность и имеющие реальные практические результаты.

Полный список победителей XIX Национальной экологической премии им. В.И. Вернадского

В Год науки и технологий в Российской Федерации список номинаций конкурса обновлен с целью выявления и поддержки исследований и разработок, имеющих практическое прменение и способствующих достижению Целей в области устойчивого развития ООН.

Проект десятиклассника Цветкова Льва «Изготовление станка для производства филамента из пластиковых бутылок для печати на 3D принтере» под руководством учителя Цветковой Натальи Алексеевны признан победителем в номинации «Детско-юношеская экологическая премия».

В этой секции приняли участие 70 проектов, из них 3 вышли в финал. Победителем признан проект МБОУ Лицея № 15.

Церемония вручения Национальной экологической премии имени В.И. Вернадского состоялась 20 декабря 2021 года в Санкт Петербурге в Белом Зале Дома Ученых им. М. Горького РАН.

Фрагмент видеотрансляции с церемонии награждения