Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) при поддержке Фонда Андрея Мельниченко составило рейтинги школ, готовящих абитуриентов для лучших вузов естественно-математического и инженерно-технического профилей.

Рейтинги основаны на статистике поступления абитуриентов в 37 ведущих вузов страны по соответствующим направлениям подготовки. Всего при расчете рейтингов использовались данные о поступлении почти 60 тыс. выпускников 2020 года более чем 10 тыс. российских школ.

Рейтинги определяют перечень школ, вносящих наибольший вклад в подготовку будущих инженерных кадров страны. На положение в рейтингах влияли: количество зачисленных на профильные специальности выпускников, уровень вузов, в которые поступали выпускники, а также основание для зачисления абитуриента (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, в рамках целевого приема или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).

Из Нижегородской области в топ-200 вошли 5 школ: ЦОД, Лицеи 38 и 40 Нижнего Новгорода и Лицеи 3 и 15 Сарова.

Большинство образовательных учреждений, вошедших в топ-200, являются крупными школами, выпускающими от 4 до 10 одиннадцатых классов и имеющих от сотни и больше выпускников.  Тем ценнее результат нашего Лицея, ежегодно выпускающего по два одиннадцатых класса.

Поздравляем педагогический коллектив с замечательным результатом, а выпускникам 2021 года желаем успешно сдать ЕГЭ и поступить в лучшие вузы страны!