В этом году образовательному отраслевому проекту «Школа Росатома» исполняется десять лет. Лицей активно включился в событийный марафон «С десятилетием, «Школа Росатома»!».

Важное образовательное событие в рамках событийного марафона – просветительский проект «Человек. Личность. Эпоха».

20 апреля в нашем Лицее прошла встреча старшеклассников с главным специалистом Департамента коммуникаций и международных связей РФЯЦ-ВНИИЭФ Виктором Ивановичем Лукьяновым. Многие годы он возглавлял Музей ядерного оружия.

Мероприятие было посвящено юбилеям легендарных личностей, которые оставили яркий след в истории РФЯЦ-ВНИИЭФ. В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Н.А. Петрова и К.И. Щёлкина, 100 лет – со дня рождения А.Д. Сахарова и Е.А. Негина, 90 лет со дня рождения В.А. Белугина. Эти люди внесли колоссальный вклад в оборону страны и вписали героические страницы в историю Сарова.

Негин Евгений Аркадьевич — советский учёный, академик РАН, генерал-лейтенант-инженер, Герой Социалистического Труд. Лауреат Ленинской премии и двух Сталинских премий. Евгений Аркадьевич отдал почти 50 лет жизни работе в РФЯЦ-ВНИИЭФ — Российском федеральном ядерном центре Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики («Арзамас-16»).

Петров Николай Александрович — советский учёный в области ядерной физики, кандидат технических наук, лауреат Сталинской и Ленинской премий, Герой Социалистического Труда.  В течение почти двух десятилетий Николай Александрович был первым заместителем директора ВНИИЭФ – главным инженером. Своим трудом внес значительный вклад в освоение и изучение новых материалов, технологий, позволяющих совершенствовать производственный процесс создания ядерных зарядов. Почетный гражданин города.

Сахаров Андрей Дмитриевич — советский физик-теоретик, академик АН СССР, один из создателей первой советской водородной бомбы. Общественный деятель и правозащитник. Лауреат Нобелевской премии мира.  Работал в области разработки термоядерного оружия, участвовал в проектировании и разработке первой советской водородной бомбы по схеме, названной «слойка Сахарова». Одновременно Сахаров вместе с И. Е. Таммом в 1950—1951 годах проводил пионерские работы по управляемой термоядерной реакции.

Белугин Владимир Александрович — российский учёный. Лауреат Государственной премии СССР. Прошел путь до главного инженера, работал над созданием и развитием экспериментальной базы и возглавлял ВНИИЭФ в 1987—1996 годах — в один из самых сложных экономических периодов жизни страны.

Аудитории был представлен биографический фильм, созданный на основе фото- и видео материалов из фондов Музея РФЯЦ-ВНИИЭФ, личных архивов и документальных хроник, героями которых стали выдающиеся ученые РФЯЦ-ВНИИЭФ (КБ-11).

Ребята с огромным интересом слушали Лукьянова В.И., открывая для себя много нового о создателях, руководителях советского атомного проекта.

На память об этом событии все участники встречи получили подарок – книгу О.Ю. Смирновой «Жизненный путь», в которой рассказывается о деятельности одного из директоров Российского федерального ядерного центра В.А. Белугина. Именно во время проведения подобных мероприятий представители молодого поколения постигают премудрости высокой науки и учатся уважать достижения учёных, кто своим талантом и трудом преумножал научную славу России.

Ссылка на публикацию о проекте на сайте Российской Академии Наук