11 февраля 2021г. при поддержке Фонда Президентских Грантов, Российского движения школьников, Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области в формате ВКС прошла конференция школьных исследовательских проектов «Молодежный мониторинг природных объектов».
         География участников конференции протянулась от Калининградской области на западе до Челябинской области на востоке страны. Лицей № 15 на конференции представляли ученицы 6Б класса Бабанова Алена и Рыжова Алена. Они выступили с исследовательской работой “Формирование и развитие ледового покрова на реках и прудах города Сарова” в секции  «Современные экологические проблемы».

Целью работы явилось изучение динамики изменений формирования ледового покрова в зависимости от температуры воздуха в зимний период на примере рек и прудов города Сарова. Данное исследование проводилось с  декабря 2020 г. по февраль 2021 г. в рамках проекта Российской Академии наук «Люди науки», к участию в котором лицей был приглашен как базовая школа РАН. Данные об изменениях ледового покрова  водоёмов города Сарова, которые собрали ученицы Лицея, были занесены в базу Фенологической сети Российского Географического общества.