25 января 2021 года в День Российского студенчества в г. Саров Нижегородской области в формате онлайн-конференции ZOOM состоялся профориентационный онлайн-форум «Выпускник 2021: навигатор по специальностям», организованный Российским Федеральным ядерным центром ВНИИЭФ и Департаментом образования Сарова. Форум является логическим продолжением профориентационного форума старшеклассников «Абитуриент 2021: навигатор по вузам».

В Форуме приняли участие обучающиеся 10-х – 11-х классов Базовой школы РАН — МБОУ «Лицея № 15 имени академика Юлия Борисовича Харитона» города Сарова.

Рогожников Г.С. – с.н.с. ИЛФИ РФЯЦ ВНИИЭФ, рассказал выпускникам о профессиях будущего и познакомил с Мега-проектами Федерального ядерного центра.

В рамках Форума представители 6 вузов-партнеров Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики представили старшеклассникам свои университеты, рассказали о специфике тех направлений подготовки, на которые ВНИИЭФ дает выпускникам целевые направления и о специфике поступления в этом году.

На Форуме были представлены:

• Нижегородский государственный технический университет имени Р.Е. Алексеева;
  • НИЯУ МИФИ СарФТИ;
  • Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева,
  • Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского;
  • Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ;
  • Поволжский государственный технологический университет   (г. Йошкар-Ола).

Выступления Рогожникова Г.С. и представителей ВУЗов вызвали большой интерес старшеклассников и дали пищу для размышлений. Форум закончился, а дискуссии и рассуждения о выбору своего жизненного пути продолжаются. Мы верим, что выбор будет осознанным, и выпускники базовой школы РАН внесут свой вклад в развитие российской науки.

Ссылка на трансляцию Форума: