Мы представляем музей боевой славы Лицея № 15 города Сарова, который существует с 1999 года. Его бессменным руководителем является учитель Игорь Львович Верещагин.

Музей был создан на основе находок, привезенных поисковым отрядом нашей школы из экспедиций в Смоленской, Калужской, Астраханской и Новгородской областях. Среди находок были образцы оружия, личные вещи советских солдат, погибших в кровопролитных сражениях Великой Отечественной войны.

Уникальность нашего музея в том, что здесь собраны подлинные вещи бойцов Красной Армии, а также  солдат и офицеров Вермахта.

Самые ценные экспонаты музея – медальоны бойцов Красной армии, найденные при проведении поисковых экспедиций.

Именно здесь проходят уроки, посвященные истории Великой Отечественной войны, экскурсии для учеников Лицея, других школ и гостей нашего города.

Мы, активисты музея боевой славы «Поиск» Лицея № 15 города Сарова, передаем «Эстафету Памяти» активистам города Первомайска.

Видеоролик о Музее