Математический праздник  —  это мероприятие для школьников 6 и 7 классов, интересующихся математикой. Он проходит с 1990 года  в зданиях Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова, а в последние годы – не только  в Москве, но и в других городах. Праздник включает в себя олимпиаду для школьников (с 1994 года – как часть Московской математической олимпиады), разбор заданий олимпиады авторами задач, лекции для участников олимпиады и гостей, математические игры, показ мультфильмов.

   В этом году в Празднике приняли участие более 14 тысяч школьников России. Не остались в стороне и наши лицеисты. Команду шестиклассников представляли: Бурцева Алёна, Воропинова Мария, Гринина Анна, Дорожкин Данила,  Дьянов Артем, Дыдыкин Сергей, Мишина Вероника, Кочуров Андрей, Репина Алена, Смирнова Кристина, Тукмакова Татьяна, Ткачев Арсений. Приняли участие в Матпразднике и наши семиклассники: Ермакова Мария, Ершков Захар, Золотарев Егор, Личиков Иван и Пешкова Александра.

   Для ребят организаторы Праздника подготовили не только увлекательные олимпиадные задачи, но и интересные лекции. Так,  Николай Николаевич Андреев (зав. Лабораторией популяризации и пропаганды математики  Математического института им. В.А. Стеклова РАН; один из создателей проекта «Математические этюды») прочел лекцию «Математическая составляющая»; Виктор Алексеевич Клепцын (научный сотрудник CNRS, Universite de Rennes) прочел лекцию «Занимательные физические эффекты и окружающая нас наука».

  Математические игры провели студенты МГУ, геометрическую игротеку представил Михаил Викторович Коротеев (один из создателей мобильных математических игр Euclidea, Пифагория, XSection, Tchisla).   Математический праздник 2020 удался!!! Мероприятие получилось полезное, неформальное, с душой и любовью и к детям, и к математике. 

 

 

 

 

 

 По результатам математической олимпиады среди шестых классов Дипломом второй степени награжден Дьянов Артем. Грамотами награждены:  Бурцева Алёна, Дорожкин Данила, Дыдыкин Сергей, Кочуров Андрей, Тукмакова Татьяна.

  В марте будут известны результаты проверки работ семиклассников.

Поздравляем ребят, их родителей и наставников! Желаем дальнейших успехов!