6-00 утра 14.12.2019. Нас забирает небольшой микроавтобус.

Цель: зимние Ичалковские пещеры. Но сначала знакомимся с одной из достопримечательностей Нижегородской области – Музей камня в селе Бурнаково. Его еще называют фабрикой камня «Бурнаковские пещеры». Удивительное зрелище: на тебя смотрят как настоящие: медведи, волк, лиса и даже бегемот. Все это сделано из камня руками местных мастеров. И это не просто фигуры, в каждой работе заключены напряжение мышц, движения, эмоции. Настолько реалистично, что захватывает дух. Насколько сложна работа с камнем, ребята смогли понять чуть позже. Каждый из них сделал небольшого снегиря из заготовки.

 

 

 

 

Дальше наш путь лежал к подножью заваленной пещеры. И детям и взрослым сначала пришлось идти более трех километров пешком, а потом спускаться по канату в овраг. Наши сопровождающие сделали наше путешествие максимально интересным и захватывающим. С одной стороны, присутствовало ощущение экстрима, но, с другой, все было под контролем опытных инструкторов.

И вот мы наконец-то добрались до Ичалковских пещер. Всего их шесть. Каждая из них особенная, до каких-то можно добраться, а какие-то остались для нас недоступны. Мы спустились к четырем. Адреналин бушевал, когда приходилось спускаться с помощью веревок в карстовые провалы и заходить в пещеры, где нет света, а вокруг только камни: под ногами, сбоку и над головой. Такое ощущение, что они вот-вот начнут падать, но нет — все было достаточно безопасно. Во время спуска в пещеры дети отработали различные туристические приемы передвижения с помощью веревок: вниз и вверх, смогли получить навыки передвижения по склонам со скользким и подвижным грунтом, насладиться лесной прогулкой. В некоторых местах мы заметили, как из под земли выходит пар – это теплый воздух пещер выходил наружу. Создавалось ощущение, как будто лес дышит. Это незабываемо.

И взрослые и дети получили максимум впечатлений. Большую благодарность выражаем Сорокину В.И., председателю федерации спортивного туризма г. Сарова за великолепную организацию нашего путешествия, наполненного приключениями.