19 мая 2019 года в Технопарке «Саров» прошел V Открытый Областной Чемпионат по робототехнике на Кубок «Школы информатики Вектор++», в котором приняли участие около 100 школьников из Сарова, Нижнего Новгорода, Павлова, Ворсмы, Москвы.

Соревнования проходили по номинациям: управляемый футбол 3Х3, большое путешествие (аналог триатлона), мини-сумо и классическое сумо, робот в мешке, следование по узкой линии, творческая категория (выставка проектов).

В номинации «Творческая категория» строгое жюри заслушало презентации 17 интереснейших проектов, 9 из которых представили наши лицеисты. В основе  всех проектов лежит микроконтроллер Arduino, основы работы которого ребята изучают на уроках технологии и в школьном кружке робототехники под руководством Ямананева В.М. Разнообразие проектов впечатляет:

• Турусов Павел представил «Умный лифт» на мк Arduino,
  • Гринина Анна разработала «Кодовый замок с сигнализацией» в среде S4A,
  • Вронский Алексей представил проект «Программирование Электронной игры «Ловись рыбка» в среде S4A»,
  • Цветков Лев сконструировал «Перепелиный инкубатор» на Arduino,
  • Байдюсенов Тимур вынес на суд жюри «Солнечный трекер» на Arduino для повышения КПД солнечных батарей,
  • Костин Роман представил проект «Что такое персистенция или голографический дисплей»,
  • проект Романова Николая назывался «Математические этюды с помощью SCRATCH.2 или Невозможное возможно!»,
  • Гришакин Дмитрий представил «Eggbot» на Arduino для росписи яиц,
  • Кротов Даниил разработал Бионический протез для помощи инвалидам.

Ребята изрядно поволновались, отвечая на вопросы  членов жюри и участников конкурса, но со своей задачей справились достойно. Все стали победителями в номинации и получили сертификаты и подарки от Школы «Вектор++».   А некоторые уже придумали идеи своих новых проектов для следующего чемпионата!