15 ноября 2018 года МБОУ Лицей № 15 стал участником Всероссийского фестиваля «Один день из жизни образовательной организации в технологии деятельностного метода».

В начальной школе в этот день можно было посетить цикл мероприятий в ТДМ: открытые занятия по курсу «Мир деятельности», образовательный проект. Занятия по курсу «Мир деятельности» провели классный руководитель 1а класса Сушко О.А., классный руководитель 2а класса Коваль Е.А., классный руководитель 3б класса Азарова О.Ф. и классный руководитель 4а класса Морозова И.В. Гостями на занятиях стали учителя начальных классов МБОУ Лицея №15 и Лицея №3.

Репина Наталия Геннадиевна провела образовательный проект по математике на тему «Как люди научились считать». Третьеклассники обобщили и систематизировали знания о натуральных числах и действиях с ними, познакомились с историей развития понятия числа. Были изучены и представлены темы: «Арифметика каменного века», «Числа начинают получать имена», «Живая счётная машина», «Операции над числами», «Системы счисления», «Первые цифры», «Бесконечность натурального ряда чисел». После защиты проекта в классе ребята с удовольствием поделились полученными знаниями с учениками 2а класса.

Сушко Ольга Александровна провела занятие ОНЗ по теме «Как быть внимательным на уроке». Педагог познакомил первоклассников с основными правилами, которые необходимо соблюдать ученику, чтобы быть внимательным на уроке.

Коваль Елена Алексеевна провела занятие ОНЗ с второклассниками по теме «Как самому построить новое знание». Ученики узнали, что происходит на каждом из шагов второго этапа на уроке ОНЗ.

Азарова Ольга Феликсовна провела занятие ОНЗ с третьеклассниками по теме «Учусь составлять план». Для формулировки понятия «план» детям была предложена возможность поработать со справочными пособиями: словарями Даля, Ушакова, Ожегова. В результате обобщения и упрощения понятия было сформулировано определение «план».

Морозова Ирина Владимировна провела занятие ОНЗ по теме «Как самостоятельно выполнить задание». Работая в группах, четвероклассники опирались на собственные знания и умения и вывели алгоритм самостоятельного выполнения задания. Они доказали, что данный алгоритм особенно важен при проведении самостоятельных и обучающих контрольных работ, а также при подготовке домашнего задания.

На всех занятиях педагоги использовали групповую, парную и индивидуальные формы работы.

Необычно прошло городское методическое объединение учителей начальных классов. Формат — педагогический квест. На одной из станций, посвященной приёмам решения текстовых задач, с педагогами работала Стрижова Т.В. Она напомнила основные этапы решения задач, подробно останавливаясь на каждом из них.

Педагоги познакомились с практическими приёмами, которые использует докладчик на уроках математики при решении текстовых задач, выполняли решение предложенных задач, опираясь на ТДМ.

В рамках фестиваля Стрижовой Татьяной Валерьевной было проведено родительское собрание в ТДМ для родителей учащихся 4 б класса. Собрание проходило в формате деловой игры «Колесо успеха». Родители работали по группам. Им нужно было выделить основные умения, от которых зависит успех выпускника начальной школы. Каждый родитель проанализировал степень сформированности этих умений у своего ребёнка, составив круговую диаграмму. В конце игры каждый родитель записал те шаги, которые он может и должен предпринять для того, чтобы помочь ребёнку чувствовать себя успешным, исходя из проблем и успехов, которое показало «Колесо успеха» их ребёнка.

В среднем звене открытый урок в 6а классе представила Разумова Вероника Владимировна, учитель английского языка. На уроке по теме «Еда» шестиклассники познакомились с названиями продуктов питания и напитков и, работая в группах, применили полученные знания на практике – составили рецепт блюда. Гостями на занятии стали члены администрации Лицея и молодые специалисты. Они отметили интересную тему урока, её практическую значимость и использование здоровьесберегающих технологий. Урок вызвал много положительных эмоций и у детей, и у присутствующих педагогов.