Из года в год во многих странах существует традиция праздновать День Весны и Труда. В России этот праздник носил название День солидарности трудящихся. Но в 1992 году было принято переименовать его в Праздник Весны и Труда. В наши дни 1 мая – государственный праздник и выходной день в стране. Существует и другое народное название торжества – Первомай.

Празднование 1 мая в России

В России праздник стали отмечать только с 1917 года после Октябрьской революции.  К празднику тщательно подготавливались, рисовали на ватманах больших размеров плакаты с надписями: «Мир! Труд! Май!» либо «Да здравствует 1 мая!».

Первый первомайский парад был проведён в Москве в 1918 году. Тогда по Красной площади прошли трудящиеся, а приветствовали их представители  КПСС. Это было настоящее народное гулянье, которое очень сближало даже незнакомых людей.

На первых порах 1 Мая отмечали во всех странах мира, как День солидарности трудящихся, но со временем его видоизменили под свои традиции.

В наши дни в разных странах празднуют что-то свое. Майские праздники для России дали возможность гражданам страны выехать с семьёй и друзьями на пикник.

В нашей стране традиция проводить в этот день демонстрации сохранилась, однако они не столь масштабные, какими были во времена СССР.

imgonline-com-ua-Resize-ifm1N438y9owrl-400x300

Источник: https://pronedra.ru/den-vesny-i-truda-1-maya-v-rossii-istoriya-prazdnika-232058.html