ЕГЭ — 2019

ОГЭ — 2019

Итоговое собеседование (далее — ИС) включает в себя 4 задания: чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по выбранной теме и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение заданий каждому выпускнику отводится 15 минут. Для детей-инвалидов и инвалидов, обучающихся в ограниченными возможностями здоровья продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут.

Порядком проведения ГИА-9 определены 3 срока проведения итогового собеседования: основной – вторая среда февраля и два резервных – вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая. Таким образом, в 2019 году девятиклассники впервые пройдут новую процедуру 13 февраля. А тем, кто по уважительным причинам не сможет пройти итоговое собеседование в феврале или не справится с заданиями в основной срок, такая возможность будет предоставлена 13 марта и 6 мая.

До 30.01.2019 учащиеся 9 классов подают заявление на на участия в ИС и согласие на обработку персональных данных в Лицей.

Процедуру итогового собеседования выпускники девятых классов будут проходить в своих школах. Оценивание будет осуществляться экспертами-учителями русского языка и литературы в процессе собеседования по системе «зачет»/«незачет».

С результатами испытания девятиклассники смогут ознакомиться в школах по месту обучения не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения.

Обучающиеся, получившие по результатам итогового собеседования «зачет», при условии отсутствия академической задолженности будут допущены к ГИА-9.

Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области напоминает, что обучающимся 9-х классов необходимо подать заявление на прохождение ГИА-9 в образовательную организацию, в которой они проходят обучение, в срок до 1 марта 2019 года включительно.

Перечень сдаваемых девятиклассниками экзаменов не изменился: два экзамена по обязательным предметам (русский язык и математика) и два экзамена по предметам по выбору (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), информатика и информационно-коммуникационные технологии).

Сроки проведения ГИА-9 устанавливаются Министерством просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Проект расписания ГИА-9 размещен на официальном информационном портале ГИА