2017 год:

Общественно-политический журнал «Школа. Гимназия. Лицей» знакомит читателей с лучшими школами России, вошедшими в рейтинг ТОП 500. В номере за январь-февраль 2017 года опубликована статья директора Лицея Горячевой Светланы Юрьевны «Ищем, пробуем, творим…», в которой показана многогранная деятельность Лицея и широкие возможности, предоставляемые учащимся.

Прочитать статью >>>

2011 год:

Наш лицей не просто учебное заведение. Сюда стремятся жаждущие познания и общения дети, здесь горят творчеством учителя. Кипит жизнь: насыщенные уроки, интересные факультативы, научные конференции, КВН, школьные спектакли, интеллектуальные бои, дискотеки. У каждого свои обязанности и свои права, общая работа и взаимная ответственность. И любовь к школе. Статья С.Ю.Горячевой, Г.Ф.Елисеевой, М.Л.Михалевой «Лицей № 15 – коллектив единомышленников» вышла в научно-методическом журнале «Педагогическое обозрение» № 4/2006 в рубрике «Нижегородская инновационная школа».

Прочитать статью >>>

2007 год:

На протяжении нескольких лет на базе учебно-исследовательской гидродинамической лаборатории в СарФТИ занимаются научной работой наши старшеклассники под руководством Е.Е. Мешкова. В процессе разработки отдельных методических задач лабора­тории ребята приобретают первый опыт участия в научной работе на всех ее этапах, от зарождения идеи до публикации, и одновременно знакомятся со сложными проблемами гидродинамики. Ряд работ заняли призовые места в Школьных Харитоновских чтениях (Саров), а также Сахаровских (Санкт-Петербург) и Колмогоровских (Мо­сква) чтениях в секциях физики и информатики. Несколько работ было опубликовано в журнале «Вестник Саровского Физтеха».В организации этого сотрудничества большая заслуга принадлежит учителю физики лицея № 15 Валентине Федоровне Заваде. Статья Е.Е. Мешкова «Лицеисты Сарова – «потешные» физики» об этом удачном сотрудничестве опубликована в научно-популярном журнале «Атом» №35-2007г.