2019 год:

26 сентября 2019г. в рамках работы выставочной площадки Мининского университета на 24-й выставке научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России» (г.Н.Новгород) состоялся региональный этап открытого чемпионата Приволжского федерального округа среди команд школьников 8-11 классов по играм «Брейн-ринг» и «Что?Где?Когда?» на тему «География». Организатором Турнира выступило Русское географическое общество.

В региональном этапе приняли участие 15 команд из образовательных учреждений Нижегородской области. Саров на чемпионате представляла команда учащихся Лицея № 15 в составе: Львов Антон, Гришин Данила, Пиголкин Кирилл, Царев Павел, Старченко Владимир, Клочнев Илья, Христофоров Данил, Анисимова Александра. По итогам игры наша команда заняла первое место, опередив команды Лицея № 40 г. Нижнего Новгорода (2 место) и ЦОДа (3место).

2 ноября 2019 г. лицеистам предстоит защищать честь Нижегородской области в финальном этапе чемпионата, который пройдет в городе Ульяновске.

Поздравляем лицеистов и их руководителя Цветкову Наталью Алексеевну с победой и желаем успехов в следующем этапе соревнований.

2018 год:

В газете «Колючий Саров» № 171 от 3 февраля 2018 года опубликована статья «Зачем в школе психолог?». Автор Екатерина Худякова представляет свое мнение о работе школьного психолога после беседы с педагогом-психологом МБОУ Лицея № 15 Захаровой Т.Е.

• После игры

Что? Где? Когда?» Дети XXI века: репортаж после игры команды «Школа Росатома» 21.01.2018.

Репортаж снят после игры команды «Школа Росатома», капитаном которой является Кирилл Емелин, а одним из игроков Никита Бондарев, ученики 10б класса. Знатоки и магистры Элитарного клуба «Что? Где? Когда?» в своих интервью высоко оценили уровень школьников и работу команды в целом, особо выделив роль капитана Кирилла Емелина.

2017 год:

Общественно-политический журнал «Школа. Гимназия. Лицей» знакомит читателей с лучшими школами России, вошедшими в рейтинг ТОП 500. В номере за январь-февраль 2017 года опубликована статья директора Лицея Горячевой Светланы Юрьевны «Ищем, пробуем, творим…», в которой показана многогранная деятельность Лицея и широкие возможности, предоставляемые учащимся.

Прочитать статью >>>

2011 год:

Наш лицей не просто учебное заведение. Сюда стремятся жаждущие познания и общения дети, здесь горят творчеством учителя. Кипит жизнь: насыщенные уроки, интересные факультативы, научные конференции, КВН, школьные спектакли, интеллектуальные бои, дискотеки. У каждого свои обязанности и свои права, общая работа и взаимная ответственность. И любовь к школе. Статья С.Ю.Горячевой, Г.Ф.Елисеевой, М.Л.Михалевой «Лицей № 15 – коллектив единомышленников» вышла в научно-методическом журнале «Педагогическое обозрение» № 4/2006 в рубрике «Нижегородская инновационная школа».

Прочитать статью >>>

2007 год:

На протяжении нескольких лет на базе учебно-исследовательской гидродинамической лаборатории в СарФТИ занимаются научной работой наши старшеклассники под руководством Е.Е. Мешкова. В процессе разработки отдельных методических задач лабора­тории ребята приобретают первый опыт участия в научной работе на всех ее этапах, от зарождения идеи до публикации, и одновременно знакомятся со сложными проблемами гидродинамики. Ряд работ заняли призовые места в Школьных Харитоновских чтениях (Саров), а также Сахаровских (Санкт-Петербург) и Колмогоровских (Мо­сква) чтениях в секциях физики и информатики. Несколько работ было опубликовано в журнале «Вестник Саровского Физтеха».В организации этого сотрудничества большая заслуга принадлежит учителю физики лицея № 15 Валентине Федоровне Заваде. Статья Е.Е. Мешкова «Лицеисты Сарова – «потешные» физики» об этом удачном сотрудничестве опубликована в научно-популярном журнале «Атом» №35-2007г.