Большим достижением в работе лицея является ежегодное результативное участие педагогов в различных профессиональных конкурсах.

За 6 лет (с 2006 по 2011 г.г.) существования Приоритетного национального проекта «Образование» в конкурсе лучших учителей приняло участие 27 педагогов, из них 18 – неоднократно.

10 учителей стали победителями конкурса и получили Грант Президента РФ (Попова Н.Л., Завада В.Ф., Елисеева Г.Ф., Ямананев В.М., Самсонова Л.Н. (2 раза), Кузьмина Т.Ф., Сечина А.И., Киреева Ю.А., Горячева С.Ю., Ларионова Н.В.)15 педагогов удостоены Гранта Губернатора Нижегородской области (Самсонова Л.Н. (2), Сечина А.И., Кузьмина Т.Ф., Сушко О.А., Ширикова А.И. (2), Бармасова А.Т. (2), Баландина С.Г., Тихая С.М. (4), Мухина И.Д. (3), Медведева Л.Н., Игнатченко Е.А., Горячева С.Ю., Ларионова Н.В., Теленгатор С.В., Ларионов В.С.)

В течение 2010-2011 уч. г. педагоги лицея успешно приняли участие в следующих конкурсах:
• Городской турнир учителей «Саровские умники» (Попова Н.Л., Горячева С.Ю., Верещагин И.Л., Тихая С.М., Богданович Т.Н., Киреева Ю.А. – III место)
• Городской смотр-конкурс учебных кабинетов (кабинету физики (учитель Ларионов В.С.) присвоен статус кабинета-лаборатории, кабинету химии (учитель Богданович Т.Н.) присуждено III место и первая категория);
• Сетевой конкурс «Урока чудные мгновенья» (Попова Н.Л. – Сертификат за активное участие);
• Региональный сетевой Интернет-проект «Творческий марафон. Мастерская успеха» (Самсонова Л.Н. – I место);
• Конкурс «Творческий марафон. Мастерская успеха» программы Intel «Путь к успеху» (Самсонова Л.Н. — Диплом I степени);
• Интернет-конференция «ИКТ в образовании: территория партнерства» (Самсонова Л.Н. — Лауреат интернет – сессии Intel-АПК и ППРО);
• VI Всероссийский конкурс педагогов «Образование: взгляд в будущее», номинация «Кино и история» (Тихая С.М. — Диплом I степени);
• VII Всероссийский конкурс педагогов «Образование: взгляд в будущее», номинация «Научная и учебно-исследовательская деятельность учащихся» (Тихая С.М. — Диплом I степени);
• Всероссийский конкурс «Презентация к уроку» в рамках фестиваля педагогических идей «Открытый урок» http://festival.1september.ru (Петухова Т.А., Ларионов В.С.- победители).

В октябре 2011 года Ларионов Вадим Сергеевич, учитель физики, стал победителем всероссийского конкурса учителей математики и физики в рамках проекта «Школа Росатома». По условиям конкурса, победители в декабре 2011 г. прошли стажировку в школах Голландии.