Уважаемые лицеисты, родители и учителя!

15 сентября стартует школьный этап всероссийской олимпиады школьников по 20 общеобразовательным предметам (далее — олимпиада). График проведения школьного этапа утвержден приказом Департамента образования от 10.09.2020 № 130. Для участия в олимпиадах родителям (законным представителям) необходимо до 6 сентября написать заявление и заполнить согласие на обработку персональных данных.

Требованиями к проведению олимпиады по каждому предмету, опубликованными сайте Департамента образования

Участниками олимпиады могут стать все обучающиеся 4-х — 11-х классов по желанию, которая пройдет по графику во всех школах. Начало в 14.00.

В 2020-2021 учебном году Нижегородская область принимает участие в апробации проведения школьного этапа Олимпиады в онлайн-формате на платформе Образовательного центра «Сириус» по шести общеобразовательным предметам: математика, физика, информатика, химия, биология, астрономия.

В настоящее время на сайте Образовательного центра «Сириус» https://sochisirius.ru/preview/obuchenie/distant/smena727?uid=b88f3f1cd0b7e18437c4e98542b3462c&_edit=/admin/app/shift/727/edit ) размещены проекты инструкций по проведению школьного этапа Олимпиады в онлайн-формате в образовательных организациях субъектов Российской Федерации – участников апробации.

Образовательным центром «Сириус» определены следующие сроки проведения школьного этапа Олимпиады по вышеперечисленным предметам:

1 октября      физика                    7-11 классы

13 октября    биология                 5-11 классы

15 октября    астрономия              5-11 классы

20 октября    математика              9-11 классы

21 октября    математика              7-8 классы

22 октября    математика              4-6 классы

27 октября    химия                      8-11 классы

30 октября    информатика           5-11 классы

В целях подготовки обучающихся к участию в школьном этапе Олимпиады по данным предметам можно использовать задания пригласительного школьного этапа Олимпиады,  прошедшего   в апреле–мае 2020 года на платформе Образовательного центра «Сириус», размещенные по ссылке https://sochisirius.ru/obuchenie/distant/smena635/3091 .

Задания олимпиады на платформе «Сириус» в режиме онлайн обучающиеся выполняют дома на компьютерах после окончания занятий в этот день в школе до 20.00 в любое удобное время. Если нет технической возможности выполнить задания олимпиады дома, нужно сообщить об этом классному руководителю. В этом случае будут обеспечены условия для проведения олимпиады на компьютере в школе.

С учетом Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 июня 2020 г. № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» при проведении школьного и муниципального этапов Олимпиады апелляции будут проводиться в режиме онлайн.

Желаем успехов!