Технопарк в сфере высоких технологий «Анкудиновка», являющийся официальным представителем Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Нижегородской области (далее – Фонд),  реализует программу «Вовлечение школьников в инновационную деятельность», которая призвана повысить интерес и мотивацию талантливой молодежи к занятию инновационной и научной деятельностью. Совместно со Сколковским институтом науки и технологии, фондом  «Талант и успех» и Госкорпорацией «Роскосмос», Фонд проводит образовательные конкурсы для школьников 8-11 классов

В рамках весенне-летнего цикла открыт приём заявок на следующие конкурсы:

«УМНИК-Цифровой прорыв. Online»— специальный конкурс для молодых инноваторов, вошедших в число 10 лучших команд по каждому кейсу онлайн-хакатонов и онлайн-чемпионата Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», реализуемый совместно с АНО «Россия — страна возможностей». Подать заявку можно на площадке конкурса до 3 августа 2020 года.

«УМНИК — Сбербанк»— всероссийский конкурс, направленный на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, способствующих созданию глобальной IT-экосистемы, реализуемый совместно с ПАО «Сбербанк». Подать заявку можно на площадке конкурса до 28 сентября 2020 года.

«УМНИК — Квантовые технологии»— всероссийский конкурс молодёжных инновационных проектов в области квантовой сенсорики и метрологии, квантовых вычислений, квантовой коммуникации, реализуемый совместно с Центром квантовых технологий МГУ имени М.В. Ломоносова. Подать заявку можно на площадке конкурса до 20 июля 2020 года.

«УМНИК — Электроника»— всероссийский конкурс проектов, использующих сквозные цифровые технологии в области микроэлектронной промышленности, создания и развития электронной компонентной базы, устройств сенсорики и радиоэлектронной аппаратуры на ее основе. Подать заявку можно на площадке конкурса до 21 сентября 2020 года.

     «УМНИК — Фотоника»— всероссийский конкурс молодёжных инновационных проектов в области фотоники, радио-фотоники и опто-электроники. Подать заявку можно на площадке конкурса до 13 июля 2020 года.

«УМНИК-Почта России»— всероссийский конкурс проектов в области цифровой трансформации национального почтового оператора, реализуемый совместно с АО «Почта России». Подать заявку можно на площадке конкурса до 27 июля 2020 года.

«УМНИК — Цифровая Россия»  — всероссийский универсальный конкурс, направленный на поддержку проектов в области сквозных технологий цифровой экономики, реализуемый на базе пяти центров притяжения: Москва– для регионов Центральной России; Подать заявку можно на площадках конкурса до 14 сентября 2020 года.

Так же, Фонд продолжает прием заявок на конкурсы по реализации мероприятий в рамках программы «Дежурный по планете» (III очередь) и на проведение мероприятий, направленных на вовлечение школьников в научно-техническую и инновационную деятельность (IVочередь). Положение о проведении конкурса размещено на сайте Фонда http://spacecontest.ru/. Финансовая поддержка победителям предоставляется в виде безвозмездной и безвозвратной субсидии в денежной форме (далее – грант).

Победители конкурсов смогут принять участие в космической смене образовательного центра «Сириус» и получат возможность разрабатывать реальные космические проекты.

Заявки на участие в конкурсах принимаются в группе VK – https://vk.com/spacecontestru или на сайте http://spacecontest.ru/ до 10 сентября 2020 года. Заявки на участие в программе Фонда принимаются до 20 июля 2020 года в системе АС Фонд-М по адресу http://online.fasie.ru