В ноябре 2016 года, во время осенних каникул, в Лицее в рамках Федеральной инновационной площадки Минобрнауки РФ «Механизмы внедрения системно-деятельностного подхода с позиций непрерывности образования (ДО-НОО-ООО)» были проведены два методических мероприятия.

9 ноября — мастер-класс по надпредметному курсу «Мир деятельности» для классных руководителей 5-6 классов Лицея, на котором Ванюшина Марина Юрьевна, руководитель творческой лаборатории № 3, рассказала  о проекте «Мир деятельности» в основной школе, о содержании программы курса, о том, как помогает МИД классному руководителю в формировании у учащихся метапредметных универсальных учебных действий и личностных качеств в условиях введения ФГОС ООО.

Также Марина Юрьевна поделилась опытом работы, проведя занятие по теме «Содружество нашего класса». Участники мастер-класса, работая в группах, с интересом «погрузились»  в задания для учащихся, выполнили тест «Как я общаюсь», составили правила кодекса класса для конструктивного разрешения конфликтов посредством учета интересов сторон и сотрудничества.

10 ноября – мастер-класс по теме «Можно ли проверить алгеброй гармонию, или деятельностный метод обучения на уроках математики» для учителей образовательных организаций города Сарова. Учитель математики Теленгатор С.В., участник творческой лаборатории № 4,  рассказала о технологии деятельностного метода обучения, представила два сценария уроков открытия нового знания (ОНЗ): в 5 классе по теме «Нахождение числа по его части» и в 7 классе по теме «Взаимное расположение графиков линейных функций».

Педагогам была дана возможность побывать в двух ролях – в роли ученика, открывающего новые знания, и в роли учителя, определяющего все этапы урока ОНЗ.

Данное методическое мероприятие получило высокую оценку присутствующих педагогов.