%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b0-%d1%81-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d1%8e2Ежегодный Международный детский онлайн-конкурс «Интернешка» посвящен полезному и безопасному использованию Интернета и мобильной связи. В нем принимают участие тысячи школьников младших, средних и старших классов из России и других стран.

Главная цель — повышение интернет-грамотности, создание условий для интеллектуального развития, а также выявление и развитие у учащихся творческих способностей. В конечном итоге конкурс нацелен на повышение безопасности несовершеннолетних пользователей сети Интернет и мобильной связи.

В рамках «Интернешки» проходят литературные и художественные конкурсы, а также интернет-олимпиада на знание правил безопасного и полезного использования Интернета и мобильной связи. Конкурс поддерживает Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Государственной Думы Российской Федерации. Организаторы — МТС, Лига безопасного Интернета и Лаборатория Касперского. Техническим партнером конкурса и учредителем спецноминации в нем выступает RU-CENTER.

В жюри конкурса входят представители организаторов, IT-индустрии, общественных организаций и государственных ведомств. Объявление результатов и награждение победителей конкурса всегда приурочено к Международному дню безопасного Интернета, отмечаемому в феврале. Все победители награждаются памятными дипломами и ценными призами.

Сайт конкурса — http://www.interneshka.org/